Micros d'Or - Les lauréats 2018

Publié le 20 décembre 2018,
  • jury-gagnants-credit-photo-joseph-strazzanti-micros-d-or-2018-2186817
Influenceur de l’année :
Stéphane Guerry, président de Havas Sports & Entertainment et Guy Stéphan (football) remettent le prix de l’influenceur de l’année à Carine Galli (La chaine l’équipe – M6)

Prix LCL-UJSF du meilleur article et de la meilleure photo de sport :
Sophie Moressée-Pichot, responsable sponsoring chez LCL remet les prix du meilleur article de sport à Pascal Coquis des DNA pour « Hercule était alsacien » et le prix de la meilleure photo de sport à Marc Ollivier de Ouest-France. LCL est partenaire depuis 25 ans.

Prix Sport Scriptum :
Frédérique Quentin, Responsable Sport haut niveau et sport féminin chez FDJ, remet le prix sport scriptum du meilleur livre de sport à Guy Boley pour « Quand dieu boxait en amateur »

Prix Lyria TGV :
Laurent Jalabert remet un prix Lyria TGV à Sarah Ourahmoune, présidente du jury 2018

Micro d’Or Radio « René Espana » :
Nicolas Le Boucher, Responsable de Relations Publiques chez Renault, Daniel Narcisse (handball) et Caroline Boujard (rugby) remettent le micro d’or « René Espana » à Mélanie Nunes - Europe1 pour "Le "5 étoiles" de Kaboul : le football pour échapper à la guerre"

Prix Promotion UJSF :
Nicolas Fournier responsable BU montagne Go sport et Jean-Marc Michel, président de l’UJSF, remettent le prix Promotion UJSF à Hermine Costa de Sciences Po

Micro d’Or « Colette Besson » :
Au nom de Drôme Tourisme, Cécilia Berder, Manon Brunet et Caroline Queroli (équipe de France de sabre) remettent le micro d’or JT « Colette Besson » à Sylvie Pinatel - TF1 pour "Marc Batard, le fils de l'Everest"

Prix coup de coeur :
Le prix coup de coeur Club Med est remis pas Kaïse Mekhazni (basket fauteuil et ambassadeur de pays de grasse) à Christian Jeanpierre – TF1

Micro d’Or Handisport et Sport Adapté :
Jean-Marc Willman, directeur général adjiont de la MAIF, Théo Curin (natation handisport) et Emile Andéol (judo) remettent le micro d’or handisport et sport adapté à Laura Sahin - TF1 pour "Jonathan, un homme de fer"

Prix Jean Mamère :
Philippe Genesio, Sports Akiléïne, Vincent Clerc (rugby) et Caroline Drouin (rugby), remettent le prix Jean Mamère à Fabrice Rigobert - France Inter pour "A bord de Gitana 17"

Micro d’Or Magazine « Henri Sérandour » :
Jean-François Bennetot, directeur de la communication chez GSF, Aurélie Muller (nage en eau libre) et Alice Modolo (apnée) remettent le micro d’or magazine « Henri Sérandour » à Jean-Marie Goussard - Canal+ pour "La Futbol Altitude"

Prix spécial du jury :
Florence Paris, directrice de la marque et de la communication chez Sodexo France, Alexia Barrier (voile) et Chloé Trespeush (snowboard) remettent le prix spécial du jury à Guillaume Papin - France 3 pour "Rien ne m'arrête, pas même le diabète !"

Prix du public – Lauréat du jeu-concours :
Fabien Bonnet, représentant de Télécâble Sat Hebdo, remet un abonnement d’un an à Stéphane S. , internaute tiré au sort à l’occasion du jeu-concours du prix du public.

Prix du public coca-cola en partenariat avec Télécâble Sat Hebdo :
Servane Magnan, media relations manager chez Coca-Cola France, Marc Batard (alpinisme) et Cécile Hernandez (snowboard handisport) remettent le prix du public coca-cola en partenariat avec Télécâble Sat à France 2 pour « Norseman, triathlon de l'extrême », un sujet de Benoit Durand, Brice Baubit et Stéphane Malin