64e Championnat d’Europe des douanes alpines

  • Championnat des douanes Morzine
Un championnat regroupant une grande partie des meilleurs skieurs et skieuses mondiaux en ski Alpin (Géant – Slalom), en ski de Fond et en Biathlon.
Organisé en France tous les 5 ans, c’est la première fois que Morzine accueille ce championnat. C’est l’occasion de voir courir à Morzine les Italiens – Autrichiens – Suisses- Allemands et Français de retour des Championnats du Monde Alpin disputés à Saint Moritz.


PROGRAMME
Mardi 21 mars
18h : Cérémonie d’ouverture sur la place de l’Office de Tourisme de Morzine

Mercredi 22 mars
SKI NORDIQUE : piste de l’Erigné (Vallée de la Manche)
9h30 : 5km libre individuel dames
10h : 10km libre individuel hommes
10h30 : Cérémonie des fleurs et médailles dans l’aire d’arrivée

SKI ALPIN : Pléney
17h30 - 18h : Reconnaissance 1ère manche du slalom (dames et hommes)
18h30 : Départ de la première manche
19h30 -20h : Reconnaissance 2ème manche du slalom (dames et hommes)
20h15 : Départ de la deuxième manche
21h : Cérémonie des fleurs et médailles dans l’aire d’arrivée suivie d’un feu d’artifice

Jeudi 23 mars
SKI ALPIN : Pléney
8h - 8h30 : Reconnaissance 1ère manche du slalom géant (dames et hommes)
8h45 : Départ de la 1ère manche
10h- 10h30 : Reconnaissance 2ème manche du slalom géant (dames et hommes)
10h45 : Départ de la deuxième manche
11h30 : Cérémonie des fleurs et médailles

SKI NORDIQUE : piste de l’Erigné (Vallée de la Manche)
12h15 : Relais team sprint dames
12h45 : Relais patrouille hommes
13h30 : Cérémonie des fleurs et médailles dans l’aire d’arrivée (3 équipes dames et 3 équipes hommes)
18h : Cérémonie de clôture sur la place de l’Office de Tourisme

Accès au public site nordique/Erigné : en navette uniquement Ligne E depuis le centre-ville ou le parking de Nyon



LES PRINCIPAUX SPORTIFS ENGAGES

SKI ALPIN
Alexis PINTURAULT
Julien LIZEROUX
Thomas FANARA
Victor MUFFAT-JEANDET
Matthieu FAIVRE
Adeline BAUD-MUGNIER
Taïna BARIOZ
Viktoria REBENSBURG
Lenna DUERR
Fritz DOPFER
Linus STRASSER
Dominik STEHLE
Stefano GROSS
Florian EISATH
Cristian DEVILLE
Riccardo TONETTI
Manuela MOELGG

Philipp SCHOERGHOFFER
Wolfgang HOERL
Christoph NOESIG
Eva-Maria BREM
Stefanie MOSER
Selina GAPSPARIN
Martin JAEGER


SKI NORDIQUE
Maurice MAGNIFICAT
Jean-Guillaume BEATRIX
Adrien BACKSCHEIDER
Jean-Marc GAILLARD
Marie DORIN-HABERT
Justine BRAISAZ
Anaïs CHEVALIER
Simon SCHEMPP
Laura DAHLMEIER
Myriam GOESSNER
Florian GRAF
Lucia SCARDONI
Roland CLARA
Daniel MESOTITSCH
Du mardi 21 au jeudi 23 mars 2017.
Général
  • Type de manifestation :
    • Sports
  • Catégories :
    • Compétition sportive
  • Thèmes :
    • Ski
    • Ski alpin
Accès libre.
Les champs obligatoires sont indiqués par un astérisque *
Ma demande
Mes Coordonnées
Reload
Selon la Loi n° 78-17 du 06 janvier 1978 de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL), relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés (article 36), le titulaire du droit d'accès peut exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations le concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation, la communication ou la conservation est interdite. Pour exercer ce droit, merci de le préciser dans le formulaire ci-dessus.
Organisateur
Office de Tourisme de Morzine
Tél : 04 50 74 72 72
Lieu
74110
Morzine